Яндекс.Метрика

«Ее величество-МАМА» — конкурсно — игровая программа

 

На белом свете есть слова, которые мы называем святыми. И одно из таких святых, теплых, ласковых слов — слово «мама». Слово, которое ребенок говорит чаще всего. Слово, при котором взрослый, хмурый человек улыбнется, — это тоже слово «мама».
✅Указом Президента Российской Федерации от 30 января 1998 года установлено, что в последнее воскресенье ноября в стране будет отмечаться день Матери.🎊
✅В Межпоселенческой детской библиотеке прошла конкурсно — игровая программа «Ее величество-МАМА». На мероприятие были приглашены 👬👭учащиеся 4 «Б» класса ГБОУ СОШ (ОЦ) им. Татищева с классным руководителем Павловой С.Ю.
✅Библиотекари постарались сделать это мероприятие интересным. Проводились литературные и подвижные игры, собирали цветок под названием «Мама», рассказывали стихотворения. В заключении библиотекари провели мастер-класс по изготовлению сердечек с поздравлениями для мам.      

      

     

«Все на земле от материнских рук»

💐💐Каждое последнее воскресенье ноября мы отмечаем замечательный праздник — День матери! Как бы далеко ни шагнуло человечество в прогрессе, какая бы не наступила эпоха, никогда не обесценится забота женских рук и мудрое материнское слово. И самой большой ценностью в мире всегда будет любовь матери – драгоценность, которую не купишь ни за какие деньги. В этот день хочется выразить свою признательность, любовь и уважение всем женщинам, которые взяли на себя этот великий труд — быть Матерью.

🤱 Накануне праздника Дня матери в Чувашско Урметьевской сельской библиотеке прошла  беседа «Все на земле от материнских рук».
Гостями мероприятия стал творческий коллектив «Серебринка». Участницы мероприятия познакомились с историей праздника – Днем Матери. Рассказно о том, что о матерях написано много произведений, сложено много песен, стихов, где главные героини делятся своими историями счастливого материнства. Почитали стихи Сергея Есенина, Александра Блока, Анны Ахматовой, Андрея Дементьева и др. о русских женщинах-матерях.
Присутствующие поучаствовали в викторине «Собери пословицу», «Отгадай фильм о маме».
Мероприятие прошло под девизом «Мама — это имя Бога на устах и в сердцах всех людей» (У. Теккерей).

📚К мероприятию была оформлена книжная выставка «Мама! Главное слово в нашей судьбе» На ней представлены художественные произведения, стихи и поэмы известных авторов.
🤗В знак благодарности библиотека милым участницам преподнесла небольшие сувениры. Мероприятие получилось интересным и познавательным.

 

     

День Матери

🙎‍♀👫День Матери в России отмечается в последнее воскресенье ноября и это замечательный повод, чтобы ещё раз сказать слова благодарности, любви своим мамам.
📅 💐 В преддверии этого светлого и доброго праздника — Дня матери, в Озёрской сельской библиотеке прошел мастер-класс по изготовлению праздничных открыток для мам.
🎉Наступает мамин праздник.
Мама, я тебя люблю
И тебе свою открытку
От души в День мам дарю!

           

«Семья-хранитель духовных ценностей»

«Семья-хранитель духовных ценностей»

💜Для учащихся Челно-Вершинской школы, Челно-Вершинская общедоступная библиотека провела литературно-музыкальную композицию «Семья-хранитель духовных ценностей».

Эта тема была выбрана неслучайно. Ведь рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей или без него, люди создают семью.

💜Ведущие рассказали о святых Петре и Февронии Муромских, о почитании их на Руси, о святых местах, связанных с их именами.
Это мероприятие поможет сформировать у учащихся интерес к истории своей Родины, желание изучать её традиции, развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям.

✅ Гостем мероприятия был отец Михаил, настоятель прихода Архангела Михаила села Сиделькино.
Отец Михаил рассказал житие святых Петра и Февронии Муромских – о ярчайшем примере благодетели и преданности, о важности сохранения института семьи, о супружеской верности в отношениях и жертвенности христианской любви. Люди не знают, как жена должна относиться к мужу, а муж к жене.

✅Отец Михаил отметил, что семейное воспитание корнями уходит в христианство. На Руси семью издавна берегли и почитали. Рассказал ребятам о взаимоотношениях в семье, о том, что любовь к своим ближним нужно воспитывать, прежде всего, в семье.
Сделал акцент на том, что в первую очередь нужно любить и уважать своих родителей. Детям пояснили, что создание семьи без любви, доверия, уважения рано или поздно вызовет трудности. А грех всегда калечит как душу, так и сами отношения между молодыми людьми.

💜Такие встречи с молодежью затрагивают важнейшие темы нравственности и семьи, культуры и воспитания. Они проходят в формате диалога, и всегда познавательны и интересны. Во время таких бесед детям есть над чем поразмыслить, а именно, что романтика, любовь и страсть абсолютно разные понятия и по-разному влияют на счастье в семье.

✅«Мы стараемся донести молодежи, что семья – это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, идеалами, отношением к жизни. В счастливой семье не читают нотаций, а воспитывают своими поступками, образом жизни, учатся быть терпимым и внимательным друг к другу», — добавил отец Михаил.

💜В процессе мероприятия ребята задавали отцу Михаилу интересующие их вопросы, такие как: «Как должны обращаться дети к родителям, на «ты» или «вы»?, «Как сохранить любовь?», «Является ли влюбленность, которая сопровождает самое начало отношений, ценностью в семейных отношениях?». Также ребята поиграли в игру «Народная мудрость о семье», где нужно было составить из слов пословицы о семье, игра «Продолжи пословицу», посмотрели видеоролик «День семьи, любви и верности», конкурс « Кто это?», «По кирпичику», посмотрели презентацию «Памятники Петру и Февронии».

💜Подводя итоги встречи, протоиерей Михаил обратился к ребятам со словами: «Создать семью нелегко, а сохранить – еще труднее. Чтобы в семье царили мир и согласие, нужно беречь семейные ценности и соблюдать нравственные законы: любить, верить, уважать, понимать. Всегда нужно помнить: в семье человек получает ощущение своей нужности близким, осознание, что любим, веру, что есть на земле место, где тебя ждут и любят…».

       

       

20 ноября — Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября — Всероссийский День правовой помощи детям

«Общим достоянием всех детей являются их права. Каждый ребенок имеет право жить и развиваться, получать образование, не подвергаться насилию, жестокому обращению и отчуждению и заявлять о себе».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

✅Всероссийский день ребенка справляют 20 ноября во многих развитых странах. Событие учреждено Резолюцией № 836 (IX) Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) в1954 году.
Итогом стало принятие документа, рекомендовавшего странам мира учредить подобный праздник с 1956 года. Позднее Организация решила проводить мероприятия 20 ноября. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена подписанию «Декларации прав ребёнка» в 1959 году.

✅Событие знаменуется многочисленными акциями, направляющими внимание на защиту прав несовершеннолетних. В преддверии Всемирного дня помощи детям устраиваются семинары, конференции, лекции.
Защита прав человека гарантирована государством. Существуют законодательные нормы, относящиеся к обеспечению благоприятного развития ребёнка и становления личности.

✅Основная задача проведения Всероссийского дня правовой помощи детям – правовая помощь детям-сиротам и детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также широкое информирование граждан о возможностях системы бесплатной юридической помощи.

✅ В этот день во всех субъектах Российской Федерации организуются пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

📘Челно-Вершинская Межпоселенческая общедоступная библиотека провела для учащихся 8-классов викторину-игру «Знание права нам необходимо!»
Участвовали в конкурсах, посвященного правам человека. Учащимся предлагались карточки с незаконченными фразами, касающимися различных сказочных героев.

📙 Необходимо было определить, какое право сказочного героя нарушено, и закончить эту фразу. Ребята должны руководствоваться положениями Всеобщей декларации прав человека и статьями Конституции. Участвовали в конкурсе «В шутку о серьезном», «Собери пословицу», например, — Не воровством добывают деньги, а ? (трудом), конкурс «Правовой казус, или в жизни все случается…», участвовали в конкурсе на знание документа, удостоверяющего вашу личность «Все о паспорте», конкурс «АНАГРАММЫ», где из букв надо собрать слово , например , ОУСАРДТСОГВ (государство). Мероприятие проходило в МАУ «Дом Молодежных Организаций». Благодарим за участие старшего инспектора по делам несовершеннолетних майора полиции Махмутшину Екатерину, начальника отдела ЗАГС Гришину Светлану и учащихся ГБОУ СОШ(ОЦ) с. Челно-Вершины.

    

     

«Здоровый образ жизни»

📌Здоровье – самая большая ценность человека.
Основы здорового образа☝ жизни закладываются в нас еще в детстве👬. Необходимость следить за собой, избегать вредных воздействий окружающей среды☘, соблюдать режим дня и выполнять другие повседневные правила должны войти в привычку. Именно на формирование таких навыков направлен классный час 👉на тему📋 «Здоровый образ жизни», для учеников 1-2 классов в Старо-Эштебенькинской сельской библиотеке.
✅Библиотекарь Желнова Т.В провела интерактивную беседу «Что имеем, не храним, потерявши плачем», «Что такое здоровье?».
✅Поиграли в игру «Счастливый случай», где было 3 тура:
👉Народная мудрость гласит;
👉Заморочки из бочки;
👉Да, Нет, Не знаю.

Для учащихся👬 проведен обзор👀 книжной выставки📚 « Будь спортивным и здоровым», где были представлены книги о спорте, о здоровом питании и играх на свежем воздухе.

✅В конце мероприятия подвели итоги, чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни, а для этого нужно заниматься спортом, правильно питаться, отказаться от вредных привычек!

   

     

«Я имею право быть ребенком» познавательный час

Межпоселенческая детская библиотека организовала для воспитанников реабилитационного центра познавательный час «Я имею право быть ребенком». На встречу пригласили руководителя комитета по вопросам семьи Никанорову Л.А.
✅В игровой форме она познакомила ребят с правами и обязанностями детей: право на жизнь, образование, заботу и уважение, на собственное мнение, на отдых и досуг, на медицинское обслуживание и т.д. – и все это с замечательными иллюстрациями.
✅ Библиотекарь провела литературные игры «Доскажи словечко», «Русский фольклор о правах детей», « Перевертыши» — по сказкам «Золушка», «Маша и медведь» и др., где главные герои имеют какие- то права и обязанности. Дети активно обсуждали тему своих прав, и пришли к выводу, что гражданин, даже маленький ,имеет не только права, но и обязанности, и должен соблюдать закон.
✅«Желаем всем 👭👬детям: Сладости, радости, веселья, замечательных друзей. Удачи, счастливого детства, никогда не грустить, верить в свои мечты, удивлять весь мир».

      

Библиобус в Челно-Вершинском районе и мастер класс — роспись деревянных изделий

Библиобус в Челно-Вершинском районе.

✅ Место встречи — библиотека, причем та, которая сама приезжает к читателям.
📚 Вот уже несколько лет Библиобус собирает под своей крышей посетителей разных возрастов в селах Челно-Вершинского района.

📚 Произведения на любой вкус и не только печатные издания.
Вот и на этот раз мобильный информационно-библиотечный комплекс «Библиобус» приехал с книжными новинками в села Новое Эштебенькино, Чувашское Эштебенькино и Красная Багана.

📚 В передвижной библиотеке была широко представлена детская, художественная и научная литература, книги по искусству.
Традиционно выезды Библиобуса сопровождаются просветительскими мероприятиями.

📚 Для читателей Челно-Вершинской Межпоселенческой общедоступной библиотеки традиционно вместе с новыми книгами «Библиобус» привез мастер класс: роспись деревянных изделий в рамках проекта «Инклюзивная школа ДПИ «Доступные традиции», действующего на базе ММОО «Инклюзивный Ресурсный Центр».

📚 Коллектив Челно-Вершинской общедоступной библиотеки выражает большую благодарность специалистам ММОО «Инклюзивного Ресурсного Центра» за проведенный мастер-класс и Самарской областной универсальной научной библиотеке за возможность воспользоваться библиотекой на колесах.

   

     

   

 

Понять! Помочь! Дружить!

                                                                     Понять! Помочь! Дружить!

✅В 1984 году, по решению Всемирной организации здравоохранения, 15 ноября стал Международным днём слепых. Ежегодно с 15 октября и по 13 ноября в России проходит Месячник белой трости. В этот период организуются просветительские мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей.

✅ГБУК «Самарская областная библиотека для слепых» ежегодно объявляет межрегиональную Акцию «Понять. Помочь. Дружить«, которая приурочена к данной дате.

✅Акция проходит при поддержке Министерства культуры Самарской области.

👉13 ноября в Межпоселенческой детской библиотеке прошел урок добра «Белая трость». 👭👬Воспитанники реабилитационного центра узнали историю возникновения праздника Белой трости, количество незрячих и слабовидящих людей в мире, в России. Поиграли в игры «Поводырь», «Построй дом в темноте», «Узнай предмет», «Полезно-вредно»; отгадывали загадки; провели оздоровительную минутку «Гимнастика для глаз».
В ходе мероприятия ребята узнали, как нелегко живется людям с плохим зрением, о том, что надо проявлять милосердие.

     

     

 

 

«Учитель! Перед именем твоим…»

Встреча с ветеранами педагогического труда
«Учитель! Перед именем твоим…».

📍Учителя – эта та категория людей, которые всю свою жизнь посвятили нелегкому, но почетному делу на земле.
Они – яркий пример для подрастающего поколения.
Всякий человек, умудренный жизненным опытом, является наставником и учителем подрастающего поколения.
Для кого-то работать педагогом – это увлечение, для кого-то просто профессия, а для кого-то вся жизнь.

📍В рамках года педагога и наставника в Челно-Вершинской библиотеке прошло мероприятие «Учитель! Перед именем твоим…».
Участники мероприятия вспомнили педагогов, связавших в разные годы свою жизнь с работой в школе, обучением и воспитанием подрастающего поколения.
📚 Педагоги читали стихи, делились впечатлениями о прочитанных книгах и советовали всем их почитать. Например, Астрид Линдгрен « Эмиль из Лённеберги», Алексин Анатолий «Повести», Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков», Аверченко А. «Рассказы».

📍На встрече учителя делились своими воспоминаниями о школе, вспомнили школьные праздники и будни, любимых учеников, интересные и забавные случаи из своей богатой педагогической практики.
А также участвовали в различных интеллектуальных конкурсах «Экзамен», «Учитель-профессия на века», «Каверзный вопрос», «ЕГЭ для учителей», «Необычный экзамен», вспоминали афоризмы и анекдоты из школьной жизни, просмотрели видео с высказываниями учеников об учителе и его профессии, посмотрели фрагменты фильмов об учителях, это «Большая перемена», «Весна на Заречной улице», «Первый учитель», «Уроки французского», «Дорогая Елена Сергеевна».
🧡 Ученица Челно-Вершинской школы (выпуск 1990 года) Ирина Поднебесная, принесла на встречу сохранившиеся выкройки для шитья с уроков технологии, те самым приятно удивила и приняла слова огромной благодарности от учителя по предмету «Технология» Кузнецовой Надежды Матвеевны.

📍Далее мероприятие продолжилось чаепитием☕ и интересной беседой, учителя получили большой эмоциональный заряд и огромное удовольствие от проведённого мероприятия. За праздничным столом было уютно и весело.