Яндекс.Метрика

«Незабываемое прошлое»историко-патриотический час

22 октября Озёрская сельская библиотека провела историко-патриотический час: «Незабываемое прошлое», посвящённый 77 — ой годовщине со дня проведения военного парада 7 ноября 1941 г. в городе Куйбышеве , для учащихся 2-4 классов Озёрской школы.Исторический экскурс позволил детям мысленно перенестись в суровый 1941 год. Ребята узнали почему город Куйбышев ( Самара) стал тогда «запасной столицей» СССР, о строительстве бункера Сталина, познакомились с нагрудной наградой «Куйбышев — запасная столица», посмотрели видео «Парад в городе Куйбышев 7 ноября 1941 года «, взяли книги. Цель мероприятия — приобщение детей к историческому прошлому нашей Великой Родины и нашего края.

    

«Поэты Челно-Вершинского района»

Одним из ведущих направлений в работе библиотеки является краеведение.
Интересная беседа о поэтах Челно-Вершинского района прошла во 2 и 4 классах Каменно-Бродской школы. Библиотекарь Сурикова О.Н. показала ребятам презентацию»Поэты Челно-Вершинского района». Ребята с большим интересом посмотрели презентацию и стали размышлять вслух :» А какой след на земле хотел бы оставить Я?» Кто-то хотел стать пожарным и спасти человека, кто-то врачом или шофёром, или просто трактористом как папа и выращивать»хлеб». Пожелаем ребятам что-бы их сбылись.
Библиотекарь.О. Н. Сурикова.

         

«Праздник Белых журавлей»

18.10.2018г. Токмаклинская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры провели в сельской библиотеке с учащимися школы литературно- музыкальную гостиную «Праздник Белых журавлей». Ведущие, с помощью видео-презентации познакомили детей с историей возникновения праздника и песни- реквиема этого праздника «Журавли».

 

 

«Дни лермонтовской поэзии в библиотеке»

  Ново-Аделяковская сельская библиотека присоединилась к VI Межрегиональной акции «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», организованной Пензенской областной библиотекой для детей и юношества. Для учащихся ГБОУ СОШ с.Новое Аделяково был проведен литературный час «Он был рожден для славы, для надежды…», посвящённый жизни и творчеству русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, день рождения которого отмечается 15 октября.
    

«Говорит и показывает Книга»- Фестиваль театральных постановок

12 октября 2018 года в селе Исакла прошел краеведческий межрайонный фестиваль театральных постановок «Говорит и показывает Книга», направленный на стимулирование интереса к краеведению и произведениям авторов Самарской области, проводился по инициативе Межпоселенческой центральной районной библиотеки им.И.Г.Зиненко МАУ «Исаклинский МЦК».
Цель фестиваля: приобщение к чтению краеведческой литературы, воспитание патриотизма через книжную культуру.
Гостями фестиваля были представители из Камышинской, Клявлинской, Челно-Вершинской библиотек. Каждая библиотека представила театральную постановку на произведения самарских писателей и поэтов. Наша Челно-Вершинская библиотека познакомила гостей фестиваля с книгой наших земляков – поэтов «Цвети, моя Земля». Лев Андреев, как один из авторов этой книги исполнил свои произведения, которые были встречены громкими аплодисментами зрителями фестиваля. Библиотекари Челно-Вершинской библиотечной системы исполнили и познакомили с одним из первых произведений Светланы Хуснутдиновой (Казаковой) «Счастье», о поиске счастья для себя молодой девушкой.
Фестиваль прошел очень позитивно и познавательно, было интересно познакомится с новым прочтением краеведческих произведений. Все гости, и участники межрайонного фестиваля остались очень довольны встречей с краеведческой книгой.

          

Вечер чувашской культуры

13 октября Чувашско Эштебенькинская сельская библиотека совместно с сельским клубом приняли участие в юбилейном вечере чувашской культуры, посвященный 95 -летию со дня рождения Героя Советского Союза  Дюдюкина Г. К. Библиотека оформила книжную выставку «Нас память зовет «.На вечере присутствовали дочь и сын Дюдюкина Г. К. На сцене выступали фольклорные коллективы Чувашского Эштебенькина, Нового Эштебенькина, Новой Таябы и гости из Самары, детские танцевальные коллективы. В конкурсе чтецов участие принимали учащиеся из школ Старого Эштебенькина, Каменного Брода, Малого Девлезеркина. Зрители тепло встречали всех участников.

                            

«Вред пива и пивной алкоголизм» -беседа с врачом — наркологом

 В библиотеке состоялась встреча учащихся 8-«В» класса с врачом — наркологом Макаровой Валентиной Николаевной. Мероприятие направлено на профилактику алкоголизма и так называемого «пивного алкоголизма» среди подростков. Встреча называлась «Вред пива и пивной алкоголизм». Врач объяснила присутствующим в доступной форме о последствиях употребления пива, о том, что пивной алкоголизм наступает быстрее, и незаметнее, чем обычный, водочный алкоголизм. Что любой алкоголизм — это очень тяжелое заболевание, приносящее немало страданий и самому больному и его семье. Затронули тему про энергетические напитки, которые сейчас очень модны среди молодежи, они также вредны и опасны. Доктор акцентировала внимание учащихся на том, что здоровье является одной из главных жизненных ценностей и что сохранение и укрепление здоровья — это, в первую очередь, задача самого человека. Проведенная лекция дала ребятам возможность получить больше информации о вреде пивного алкоголизма, о том к чему могут привести последствия пагубных привычек. Ребята получили исчерпывающие профессиональные ответы на интересующие их вопросы. Посмотрели видео «Что будет, если пить пиво каждый день?», познакомились с книжной выставкой под названием «Пивной беспредел», посмотрели презентацию «Правда о вреде пива». А также приняли участие в анкетировании «О вреде алкоголя». Вопросы анкеты: «Опасаются ли твои родители , что ты начнешь пить пиво?», «В каких ситуациях или по какому поводу ты впервые попробовал алкоголь?», «Имеют ли право твои родители знать об этом?», «Ты был пьяным? Часто?», и многие другие. Анализ анкет показал, что ребята за здоровый образ жизни. Данная профилактическая беседа была нацелена на популяризацию здорового образа жизни среди подростков.

   

   

    

   

«В гости к осени»

10.10.2018. «В гости к осени». Под таким названием прошла осенняя экскурсия в лес, организованная для учеников 1 и 4 классов Каменно- Бродской школы.
Экскурсию организовали классный руководитель Севастьянова Н.И.; работники СДК: библиотекарь Сурикова О.Н., заведующая Князькина В.О.,а так же активные родители и бабушки учащихся.
Цели экскурсии:
познакомить учащихся с приметами ранней осени, с разнообразием растений в природе; с осенними изменениями в жизни растений и животных;
закреплять знания о разных видах деревьев, кустарников и животных;
способствовать развитию внимания, памяти, логического мышления, связной речи; воспитывать интерес и любовь к животным, уважительное и бережное отношение к природе; способствовать сплочению классного коллектива.
В лесу ребят встречал лесовик (Етриванова Т.Л.) и помощница осени (Сурикова О.Н.). Не простые испытания(викторины и загадки) приготовили для гостей хозяева леса. Неожиданно с горы спустилась и сама королева осени( Князькина В.О.), песнями и стихами встретили её ребята.После задорных игр и хороводов с королевой осени ребят ожидал ещё один сюрприз » Скатерть- Самобранка» с угощениями. Три часа на свежем воздухе пролетели не заметно. Все прошло организованно, дружно, весело. Все присутствующие остались в хорошем настроении .

Библиотекарь Сурикова О.Н.

   

 

«В поисках страны здоровья».

12.10.2018г. Токмаклинская сельская библиотека совместно с сельским домом культуры провели с учащимися начальных классов игру- путешествие «В поисках страны здоровья». Две команды участников «Здоровейки» и «Спортивчики» путешествовали по станциям, выполняя конкурсные задания. За каждое правильно выполненное задание, команды получали жетоны. Цель мероприятия: приобщение детей к здоровому образу жизни.

        

 

«Мифы и реальность»(по профилактике вредных привычек-алкоголя,курения,наркомании).

Сиделькинская сельская библиотека совместно с домом культуры и учащимися школы провели дискуссию»Мифы и реальность»(по профилактике вредных привычек-алкоголя,курения,наркомании).
Вместе с ребятами обсуждали причины склонности подростков к вредным привычкам. В конце мероприятия учащиеся заполнили анкеты. Детей познакомили с книжной выставкой.Цель мероприятия: формирование активной позиции,развитие коммуникативных качеств личности ребенка,показать влияние вредных привычек на здоровье человека.