Яндекс.Метрика

«Диктант Победы-2020»

      «Диктант Победы-2020»
3 сентября 2020 года по всей стране прошел «Диктант Победы».

Всероссийский диктант на тему Великой Отечественной войны. Все, кому важна история нашей страны, смогли проверить свои знания о войне, ответив на 25 вопросов теста. В основе диктанта лежат: знаменательные даты, исторические личности, военные действия.

Площадкой была Челно-Вершинская Межпоселенческая общедоступная библиотека. Участникам были библиотекари, директор МАУ «ЦКР» Сидорова Н.М. , Председатель районной организации ветеранов Искендяров Шамиль Тагирович, работники культуры.

Участники Диктанта Победы посмотрели видеообращение оргкомитета «Наша Победа» к участникам ДП., просмотр фильма «Правда о ВОВ. Секретные материалы», презентацию «Диктант Победы-2020», и прямую трансляцию с Поклонной Горы.

       

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября – День солидарности
в борьбе с терроризмом
«Вместе против террора!»
Что такое терроризм?
Кто такие террористы?
Если вам угрожают – что делать?
Что необходимо знать, чтобы защитить себя?
Слово «террор» в переводе с латыни означает «ужас». Террористы — это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Все они — преступники, хотя очень часто «прячутся» за красивыми словами. Но этим словам нельзя верить.
Террористов не нужно бояться. С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня — весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее. Сегодня мы расскажем вам, как вести себя в сложных ситуациях.
Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное — действовать и действовать правильно. Поэтому нужно знать правила поведения в различных ситуациях, телефоны служб спасения и другую важную и нужную информацию. Она поможет тебе спасти собственную жизнь и жизнь твоих близких. Поделись своими знаниями с друзьями и одноклассниками — и вы станете сильнее перед лицом возможной опасности!
       

День солидарности в борьбе с терроризмом

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Дата связана с трагедией, произошедшей в Беслане в сентябре 2004 года. Тогда в течении трех дней, с 1 по 3 сентября, террористы держали в заложниках более тысячи учеников, их родителей и учителей городской школы № 1. Людей удерживали в спортзале школы, не давая им ни воды, ни еды. Около полудня 3-го сентября в школе раздался взрыв и началась беспорядочная стрельба из окон. В результате теракта погибли более трехсот человек, больше половины из них – дети. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.
Слово «террор», которое сегодня знают все, существует во многих странах мира и обозначает страх и ужас. Именно страх и ужас вызывают у людей действия террористов.
Террористы совершают взрывы, устраивают пожары и поджоги, угоняют самолёты, захватывают заложников, убивают, применяют вещества для массового отравления людей. Жертвами террористов становятся невинные граждане.

         

Акция «Солидарность. День памяти»

#СолидарностьДеньПамяти
#Конкурс_Кулебаки#ПЦПИ
Сиделькинская сельская библиотека МАУ ЦКР м.р. Челно-Вершинский Самарской области присоединяется к сетевой акции «Солидарность. День памяти», организатор которой — Центр Правовой Информации г. Кулебаки.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более 300 человек, среди них 186 детей. Сегодня, вспоминая жертв Беслана и всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

Беслан – трагедия простых людей.
И сколько б ни минуло в лету дней,
Чтобы в глазах детей струился свет,
Мы твердо скажем терроризму: «Нет!»

Сентябрь двери школы распахнул,
Звонком веселым в классы всех позвал,
Но звон его под стоном утонул,
Что жизнь учителей и школьников забрал.
Они не дочитали умных книг,
Не домечтали и не долюбили.
В их вечных снах остался только миг,
Когда в заложники их захватили.
Мальчишки вдруг на годы повзрослели,
Удар принять старались на себя.
По-матерински девочки жалели,
К груди, прижав, безвинное дитя.
А море слез, что выплеснуть готово,
Заледенев в распахнутых глазах,
От ужаса смертельного живого*,
Осталось на иссохшихся губах.
Сердца людей – удары метронома* –
Одним желанием стучали в унисон*:
«НЕТ ТЕРРОРИЗМУ* В ШКОЛЕ, ДОМА!
РЕБЕНОК каждый будет ЗАЩИЩЕН!»
От боли, от насилия, от мести…
Призыв для Всех,
Кто верен ДОЛГУ, ЧЕСТИ!
(Автор: Багрова Е.В.)

Международная акция «Книжка на ладошке-2020»

#МеждународнаяАкция#книжканаладошке2020
????1 сентября Старо Эштебенькинская сельская библиотека МАУ «ЦКР» м.р. Челно_Вершинский Самарской области библиотекарь Желнова Татьяна приняла участие в Международной акции «Книжка на ладошке-2020», инициатором её проведения является МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек».
Акция проходит в рамках реализации программы продвижения чтения. Цель ее — привлечение детей дошкольного возраста к чтению современной детской литературы.
Библиотекарь познакомила детей детского сада «Колосок» с книгой???? Григория Остера «Сказки с подробностями» .
А начиналось всё так….
Посреди одного парка????????????????☘???? крутилась небольшая карусель с разноцветными деревянными лошадками????. Лошадок на карусели было семь: Маша, Даша, Саша, Паша, Глаша, Hаташа и Простокваша.Днём лошадки ????????????????????????????мчались, дети????‍♂????‍♀???????? смеялись, всем было весело. По вечерам дети????‍♂????‍♀ расходились по домам????????, директор???? карусели выключал электрический мотор, и деревянные лошадки сразу же начинали скучать. — Что нам делать? — приставали они к директору. — Что? — Спите! — отвечал директор. — Не получается, — хитрым голосом говорила белая лошадка Простокваша.
После громкого чтения???? дети делились своими впечатлениями о прочитанном,устроили шоу мыльных пузырей и получили на память книжки-раскраски.Дети остались довольны!!!

              

     

Акция «Солидарность. День памяти»

#СолидарностьДеньПамяти
#Конкурс_Кулебаки#ПЦПИ
Озёрская сельская библиотека МАУ ЦКР м.р. Челно-Вершинский Самарской области присоединяется к сетевой акции «Солидарность. День памяти», организатор которой — Центр Правовой Информации г. Кулебаки.Жертвам теракта в Москве
Людмила Дубинская
Безвинно убиенным людям.

Крупной солью посыпали ранку.
Мозг взорвала дикая весть:
» 7.50. Взорвали «Лубянку».»
И погибшие, к ужасу, есть.

Час прошёл. Бог, такое возможно?
«Парк культуры» и месиво тел.
Кто же нас убивает безбожно?
Кто устроил такой беспредел?

Как такое позволили Боги?
Почему милосердная Мать,
Когда Пасха стоит на пороге,
Позволяет детей убивать?

Неужели, всё ради мундиров:
Эта бойня. война, кровь и ложь?
Может Вам не хватило сортиров?
Ваши речи, как ломанный грош.

Ничего, к сожалению не стоят…
Наша жизнь, без сомнения. тоже.
Убиенным могилочки роют.
Как же ты допустил это, Боже.

» Есть такая профессия-ученик»

В Старо эштебенькинской сельской библиотеке организована книжная выставка» Есть такая профессия-ученик»
Этот день всегда врывается в жизнь шумно, звонко, неожиданно. Хотя его ждут все и всегда. Он особенный: чистый, как осеннее небо, добрый, как первая учительница и торжественный, как любое важное событие в жизни человека. Начало учебы – это фактически начало жизни. Новой, загадочной, неизведанной. Так давайте же вместе писать ее без помарок с чистого листа! Здоровья учителям, удачи ученикам и громаднейшего терпения родителям! Да, без неожиданностей не обойтись. Их будет немало, и пускай они станут для всех приятными, яркими, незабываемыми! А пока пусть громко-голосо переливается первый сентябрьский звонок! Он призывает не только в классы, но и к порядку, дисциплине, внимательности. С праздником всех!

— Самая первая государственная школа???? в России???????? появилась при Петре I. И была эта школа для мальчиков????‍♂12-17 лет.
— В школах Чехии???????? для учеников высшая отметка «1» и низшая «5».
А для учеников Франции???????? предусмотрена 20-бальная система оценок.
— Самый долгий урок длился с 15 по 17 апреля 2003 года в государственной высшей школе Австралии????????. Профессор читал лекцию по биологии классу из 26 учеников 54 часа подряд.
— Слово «школа» первоначально возникло в Древней Греции, его значение — досуг, отдых. Однако этот досуг не был праздным, он подразумевал философские беседы в свободное от работы время.
— В старые времена учеников часто пороли. Если школьнику доставалось особенно сильно, то его могли освободить от дальнейших порок в текущем месяце. Именно тогда возникло выражение — всыпать по первое число.

Знаете ли вы, что не все дети мира начинают свой учебный год 1 сентября?
Так в 43 странах мира дети садятся за парты 1 января, в 16 странах — в марте, а в 123 странах — начало учебного года приходится на 1 сентября, в том числе и в России.
Торжественные линейки, нарядные дети????‍♂????‍♀, белые банты, взволнованные родители, поздравления????????????????????, первый звонок и море цветов???????????????????? — все это является неотъемлемой частью праздника у нас в России.
В школе Исландии ????????
У исландских школьников учебный год начинается в конце августа-начале сентября, и учатся они 180 дней в году.
Начальная школа в Исландии, в отличие от нашей, включает в себя с 1-го по 7-ой классы, где все предметы преподает один учитель.
А еще в этой стране ставят оценки от 0 до 10, наименьшая удовлетворительная оценка — 5 баллов.

Школа Китая????????
Учебный год в Китае начинается так же, как и у нас в России — 1 сентября, но заканчивается в начале июля.
Надо отметить, что программа начальной школы в Китае достаточно сложна. Ученики изучают политику, нравственное воспитание, китайский язык, географию, химию, биологию, физику, музыку и искусство.

Школа Германии ????????
В каждой из 16 федеральных земель Германии свое начало учебного года. Обычно дети садятся за парту в августе-сентябре.
Грызть гранит науки начинают с 6-летнего возраста, в 10-12 лет переходят в среднюю школу, а в 16 — в среднюю профильную.
Интересно, что в первый день учебы первоклассники получают большой яркий кулек в форме конуса с конфетами. Так взрослые пытаются подсластить процесс обучения своим деткам.

Школа Японии????????
В стране восходящего солнца — Японии — учебный год начинается 1 апреля. А заканчивается 31 марта.
Год состоит из трех семестров, а между ними маленькие каникулы, то есть школьники отдыхают зимой, весной и летом.
В школу маленькие жители Японии начинают ходить с 6 лет.
На протяжении всего обучения меняется состав классов. Таким образом, те, у кого не сложились отношения со сверстниками, могут перейти в другой класс и подружиться с новыми ребятами.

Школа США ????????
В Соединенных Штатах Америки у школьников нет единого дня начала учебного процесса, в каждом округе свои даты начала и окончания учебного года. В одних школах занятия начинаются в августе, в других — после первого понедельника сентября. Заканчивается учебный год в конце июня.
В зависимости от штата проживания дети начинают посещать школу с 5-8 лет, а заканчивают в 14-18 лет.

Школа Индии ????????
Начало учебного года в Индии.
В этой стране дети идут в школу рано — с 4 лет. Можно выбрать государственную школу, а можно — частную. В частных школах образовательный процесс проходит зачастую намного интереснее, насыщеннее и разнообразнее, чем в государственных.
Учебный год для индийских детей начинается в апреле.

Школа Испании????????
В разных провинциях Испании свое начало учебного года. Обычно это 1 сентября, но может быть и позже. Ориентируются педагоги на ход уборки урожая. Но все ученики должны приступить к занятиям не позже 1 октября. У испанских детей много возможности отдохнуть: Рождество, Святая неделя, летние каникулы, всевозможные национальные праздники. Одним словом, благодатная страна для школьников.
Необычная школа в Швеции ????????
В Стокгольме находится школа, необычная по своему архитектурному решению. Это шведская бесплатная школа Vittra Telefonplan. А необычность ее заключается в том, что в обучении и развитии учеников главный акцент ставится на физическое пространство школы.
Команда архитекторов Bosch Rosan, следуя идее о необычном учебном месте для школьников, создала пространство, где нет привычной всем нам классной комнаты. Вместо этого ученики отдыхают на неоновых креслах, причудливых скамейках в стиле «ар-деко», собираются вокруг огромного амфитеатра, который напоминает возвышающийся в центре комнаты айсберг.
Наверное, здорово учиться в такой необычной школе без стен!

       

       

«Книжка на ладошке-2020»

#МеждународнаяАкция#книжканаладошке2020
27 августа Токмаклинская сельская библиотека МАУ «ЦКР» м.р. Челно_Вершинский Самарской области приняла участие в Международной акции «Книжка на ладошке-2020», инициатором её проведения является МБУК г.о. Самара «Централизованная система детских библиотек».
Акция проходит в рамках реализации программы продвижения чтения. Цель ее — привлечение детей дошкольного возраста к чтению современной детской литературы.
Библиотекарь познакомила внука Матвея с книжкой Софьи Прокофьевой «Сказка о невоспитанном мышонке». К прослушиванию присоединились старший внук и его друг. После громкого чтения дети делились своими впечатлениями о прочитанном.

       

День государственного флага России.

#МойФлагМояИстория#ДеньФлага.
22 августа жители нашей Великой страны празднуют День государственного флага России.
А что мы знаем о флаге? Что он собой представляет? Когда он появился? Для чего он нужен?
Межпоселенческая детская библиотека МАУ ЦКР присоединяется к Всероссийской акции «Мой флаг, моя история» и предлагает своим читателям онлайн исторический час «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед»
У флага древняя история. Российский триколор имеет более
чем 300-летнюю историю. Благодаря флагу можно многое узнать о стране! Флаг расскажет о ее прошлом, о легендах и верования, а порой даже о том, где эта страна находится. В стародавние времена вожди племен, чтобы дать о себе знать, размахивали длинным древком с изображением символов их культуры или верований. Это было опознавательным знаком племени.
Славянские же знамена первоначально имели вид шеста, на котором закреплялись пучок травы или веток, конская грива или хвост. Со временем траву и гриву заменили материей чаще ярко-красного или темно-красного цвета.
Именно тогда появился флаг, каким мы его называем сегодня. Но назывался он иначе – «стяг». Стяг – это древнерусское название воинского знамени.
Служил стяг сигналом для воинов в походе и сражении. Он «стягивал» витязей в боевой порядок и отмечал сердцевину войска. Вокруг стяга в боевом порядке строились войска.
Под красным полотнищем ходили в походы дружины Вещего Олега и Святослава в X веке.
«Стояти под стягом» понимается, как стоять в боевом порядке, а также находиться в чьем-либо войске, отряде.
По стягу судили о ходе битвы. Стяг «простирашася яко облацы» – значит, бой идёт успешно. Падение стяга говорило о бедственном положении войска. Поэтому битва за вражеский стяг была ожесточенно. Если его удавалось захватить, то войско считалось побежденным.
Концы стягов, кроме клиновидной формы, могли иметь два или три хвоста, которые назывались косицы, откосы, клинцы или яловцы.
С принятием христианства на ткань стали наносить изображения христианских святых. Таким образом, стяг осветился знамением животворящего Креста Господня. И стал называться ЗНАМЕНЕМ. Русь обращалась к Богу, к Пресвятой Богородице, к святым заступникам – «помощникам во бранех». И образ Всемилостивейшего Спаса, например, на знамени Дмитрия Донского не случаен.
Существовал и ещё знаменитый «Великий стяг» Ивана Грозного, 1560 г.
Описание великого стяга Ивана IV: «Построено» оно из китайской тафты с одним откосом. Середина лазоревая (светло-синяя), откос сахарный (белый), кайма вокруг полотнища брусничного цвета, а вокруг откоса – макового. В лазоревую середину вшит круг из темно-голубой тафты, а в круге – изображение Спасителя в белой одежде, на белом коне. По окружности круга – золотые херувимы и серафимы, левее круга и под ним – небесное воинство в белых одеждах, на белых конях. В откосе вшит круг из белой тафты, а в круге – святой архангел Михаил на золотом крылатом коне, держащий в правой руке меч, а в левой крест. И середина, и откос усыпаны золотыми звездами и крестами.
В 1667 году русский царь Алексей Михайлович всерьез задумывается, как защитить отечественные торговые караваны, идущие по Волге и Каспийскому морю, от морских разбойников. И вот по его указу в дворцовом селе Дединове на реке Оке начинается строительство флотилии – первой в истории России. Флотилия задумывалась по западному образцу и была сравнительно небольшой: барк (военный корабль), два легких посыльных корабля, яхта и ботик. Главный корабль флотилии, барк, получил гордое название «Орел». Через год после начала строительства ему предстояло сойти на воду. На мачте, по замыслу царя, должен был развеваться флаг. Но какой? Ведь для корабля флаг имеет огромное значение – по нему определяли принадлежность судна государству.
На самом деле, флагов было три, как и полагалось по тому времени – один на носу корабля, один на корме, и еще один – «долгое узкое знамя», призванное взлететь под самое небо. К сожалению, ни сам «Орел», ни три его полотнища до нас не дошли. А ведь это были первые русские флаги! Известно только (по документам того времени), что на флаги были отпущены отрезы материи белого, синего и красного цветов. Цвета флага выбирал лично царь. Это сочетание можно увидеть и на современном российском флаге, а вот о том, как располагались цвета при царе Алексее Михайловиче, к сожалению, ничего не известно. Историки придерживаются версии, что это были полотнища с синим прямым крестом и углами белого и красного цветов.
Таким образом, первый бело-сине-красный флаг России был утверждён в 1668 году царём Алексеем Михайловичем как корабельное знамя первого отечественного парусного корабля – фрегата «Орёл».
В 1669 году вышел указ об изображении на знамёнах «Орла» собственно орлов.
Петр Первый продолжил дело своего отца. В господстве на море он видел силу и мощь нашей державы.
В 1693 году он совершил путешествие на своей яхте «Святой Пётр» по Белому морю. Во время путешествия он приказал поднять «флаг царя Московского». Флаг состоял из бело-сине-красного триколора в центре которого нашит золотой двуглавый орел со скипетром и державой в лапах под тремя коронами: двумя царскими и одной императорской. На груди орла был помещен красный щит с изображением Святого Георгия, колющего копьем зеленого дракона. Это старейший сохранившийся российский флаг – он находится в Центральном военно-морском музее в Санкт-Петербурге.
Таким образом, у флота появился свой единый флаг, который считался государственным флагом России. И считается, что Петр Первый является «отцом» современного российского флага, т.к. именно он ввел расположение полос бело-сине-красного цвета.
Каждый царь, приходя на престол, менял образ флага.
В 1858 году Александр II установил приказ о создании флага для парадных случаев с черно-желто-белыми полосами. С 1 января 1865 года этот флаг стал государственным флагом России. Его цвета символизировали землю, золото и серебро. Россияне не приняли черно-желто-белый флаг – слишком сильны были ассоциации с Германией. И, фактически, в России существовали одновременно два флага. Юридический черно-желто-белый флаг монархического дома и национальный бело-сине-красный.
Противоречие устранил император Александр III в 1883 году (28 апреля). Он издал указ, в котором говорилось об использовании исключительно бело-сине-красного флага для украшения зданий в торжественных случаях. Чёрно-жёлто-белый с этого момента стал флагом династии царствующего дома Романовых. И оба флага вывешивались на улицах как символы российского государства.
Сложившаяся ситуация положила начало дискуссии о русских государственный национальных цветах. Этот вопрос решил Николай II. Накануне коронации он провел совещание, на котором определил: «…какое из двух флагов следует на основании исторических и законодательных документов признать русским народным». И в 1896 году он утвердил бело-сине-красный флаг. Значение цветов было: белый – свободу и независимость, синий – покровительство Богоматери, красный цвет – державность.
По другой трактовке цвета флага означают единство трех братских восточно-славянских народов: белый – цвет Белой Руси (Белоруссии), синий – Малороссии (Украины), красный – Великороссии (России). Расположение полос Российского Государственного флага, остававшееся неизменным на протяжении веков, совпадает с древним пониманием строения мира: внизу – физический, выше – небесный, еще выше – мир божественный.
Последний флаг Российской Империи является бело-сине-красный с черным двуглавым орлом на золотом поле в левом верхнем углу, представлявший собой олицетворение лозунга «Единение Царя с народом». Он был создан по почину Государя Императора Николая II во время Первой Мировой Войны в 1914 году.
После октябрьской революции государственным флагом России было красное полотнище, изначально не имеющее никаких надписей. После, было несколько вариантов нанесения надписи РСФСР (8 апреля 1918 года нанесена надпись РСФСР), затем на красное полотно добавили эмблему СССР – серп и молот с красной пятиконечной звездой. Красный цвет флага означал – символ героической борьбы советского народа. Серп и молот – незыблемый союз рабочего класса и колхозного крестьянства, красная пятиконечная звезда – символ торжества идей коммунизма на пяти континентах земного шара.
Вернулся триколор в Россию в 1991 году. 19 августа он был поднят над зданием правительства Российской Федерации в Москве. Он вернулся как многовековой символ России. Так, новым некоммунистическим российским правительством было заявлено о продолжении, преемственности символов обновленного государства. Было заявлено о том, что наследие великокняжеской, царской и императорской России достойно своего почитания и продолжения. И Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР постановила: «считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой и алой полос официальным Национальным флагом Российской Федерации».
Президентскими указами 1993–1994 годов определялся статус этого флага как государственного символа, четко устанавливались цвета: бело-сине-красный (вместо: белый, лазоревый, алый). 20 августа 1994 года Президент России Б.Н. Ельцин своим указом постановил считать 22 августа национальным праздником – Днём Флага Российской Федерации.
Сегодня значения трёх цветов российского флага объясняются так: белый цвет олицетворяет мир, чистоту и непорочность; синий – веру и постоянство; красный – силу и кровь, пролитую за Отечество.
Такая интересная история государственного флага России.
я предлагаю вам онлайн — игру.
Вопросы:
1. Что означают цвета современного российского флага?
2. С какими событиями в истории России связано появление трехцветного бело-сине-красного полотнища?
3. Как назывался флаг у древних славян?
4. Какой царь заменил бело-сине-красный цвет флага на чёрно-желто-белый в 1858 году?
5. В каком году триколор вернулся в Россию?
6. Что такое флаг?
7. Как выглядели древние флаги?
8. Что такое «стяг»? От какого словосочетания происходит это название?
9. Как, по мнению историков, выглядел флаг на корабле «Орёл» царя Алексея Михайловича в 1667 году?
10. Какой флаг был поднят на яхте «Святой Петр», на котором Петр Первый совершил путешествие по Белому морю?
11. Чем отличается стяг от знамени?
Вам надо будет ответить на вопросы, относящиеся к нашему флагу и его истории в комментариях.